© WWW.STOCKUNDSTEIN.AT
TOUR Nr. 274
Förstlberg, Mandlstein, Sonnenstein, Hut, Kudelring
DIE TOUR IM ÜBERBLICK IHRER ETAPPEN
Etappen
Distanz (km)
Höhe (m)
HM
HM
Bus-HSt. Moorbad Harbach-Ortsmitte
2,5
685
175
25
Förstlberg
1,5
835
75
25
Gipfelfels
Mandlstein
1,0
874
25
75
Gipfelkreuz, Aussichtsplattform, Gipfelensemble
Sonnenstein
0,5
820
25
0
Gipfelstange am Gipfelfels
Hut
1,5
835
25
100
Gipfelfels
Kudelring
6,5
752
25
275
Doppelwackelstein, Mobilfunksender
Bus-HSt. Alt-Weitra-Ortsmitte 510
GESAMT
13,5
874
325
500
Schwierigkeit: 2; Indexpunkte: 1,35
TOURENBESCHREIBUNG
Von der Bushaltestelle bei der Ortsschule gehen wir die Anfahrtsstraße nur ein kleines Stück zurück, um gleich linker Hand den
abgehenden Wanderweg zu bemerken. Wir folgen diesem durch den Wald hinauf zum Förstlberg. An einer markanten Wende nach dem
letzten Anstieg vor der Straße biegen wir rechts vom Wanderweg auf einen schon zugewachsenen Forstweg ab. Dieser führt uns zum
Gipfelfels des Förstlberg, der von der Ostseite leicht zu begehen ist. Danach gehen wir zum Wanderweg zurück und diesen weiter bis zur
Straßenquerung, wo bereits der letzte Anstieg auf den Mandlstein beginnt. Der Mandlstein ist auch mit einem Fernrohr ausgestattet und
bietet eine wunderbare Aussicht auf Südböhmen. Zahlreiche Sitzbänke laden zum Verweilen ein. Vom Mandlstein steigen wir sodann zum
Parkplatz ab, von wo die meisten Besucher des Bergs herkommen.
Wir überqueren aber beim Parkplatz bloß die Straße und gehen weiter zu den Schöpfsteinen, die am Fuße des Gipfelfelsens des
Sonnenstein liegen. Rechterhand besteigen wir den Gipfelfels und folgen danach dem markierten Wanderweg an einer schönen
Aussichtsbank vorbei zum Hut. Auch der Hut weist einen Gipfelfels auf, der einst sogar ein markanter Aussichtspunkt war. Davon ist heute
allerdings nichts mehr zu bemerken. Nach dem Besuch des Huts folgen wir dem Wanderweg, der schön durch den Wald am Grat
entlangführt, hinüber zum Kudelring. Die höchste Stelle liegt knapp vor dem Doppelwackelstein, wobei der Höhenunterschied minimal
sein dürfte. Denn beim Doppelwackelstein steht auch der Mobilfunksender. Von hier an geht es jedenfalls auf schmalem Weg bergab,
wobei es wichtig ist, dass wir an einer leider nicht durch Wegweiser gekennzeichneten Stelle, den rechten Zweig nehmen, der Zeit und Weg
spart, um auf die Landesstraße zu kommen. An der Landesstraße angekommen, folgen wir dieser ein kleines Stück rechter Hand, bis wir
am linken Straßenrand ein markantes ehernes, schwarzes Kreuz bemerken. Gleich nach diesem Kreuz folgen wir links einem Forstweg, der
uns zum Wanderweg nach Alt-Weitra bringt. Nun gehen wir rechter Hand auf dem Wanderweg, der uns schließlich zur Nebenstraße von
Schagges nach Alt-Weitra bringt. Auf der Straße gelangen wir über Unserfrau nach Alt-Weitra, wo die Tour entweder beim Bahnhof der
Schmalspurbahn oder aber bei der Bushaltestelle neben der Tankstelle endet.